SMM 📱

25 приложений для создания крутых Stories (сторис) в Instagram

11061
14 мин.

Stories, которые появились в соц. сетях относительно недавно, прочно вошли в нашу жизнь. Пользователи Instagram уделяют им больше внимания, чем основной ленте. Ежедневно в мире публикуется более 3 миллионов историй только в Instagram. Не использовать Stories (Сторис) значит потерять 50% вовлеченности в профиле.

Ирина Зубко
Ирина Зубко
Администратор центра бронирования RusGeo.me

Stories, которые появились в соц.сетях относительно недавно, прочно вошли в нашу жизнь. Пользователи Instagram уделяют им больше внимания, чем основной ленте. Ежедневно в мире публикуется более 3 миллионов историй только в Instagram. Не использовать Stories (Сторис) значит потерять 50% вовлеченности в профиле.

Статистика по социальным сетям

Но, с огромной популярностью пришла и избирательность. Пользователя уже не удивишь простым фото или видео в стиле Boomerang. Популярность набирают стильные коллажи и анимации, мини-фильмы и эстетичные фото. Вместе с этим растет и количество приложений для создания коротких шедевров.

От огромного выбора программ голова идет кругом. Поэтому мы решили сделать подборку с самыми крутыми, функциональными, удобными в использовании приложениями.

Дизайн:

1. Unfold

Приложение для любителей минимализма и элегантной классики. 25 бесплатных и более 75 премиум-шаблонов (платных) для сторис в минималистичном стиле. Загружайте фото и видео из телефона или выбирайте в галерее приложения, добавляйте шрифты, меняйте цвет фона в шаблонах. Unfold предлагает делать связные публикации, объединенные в один сюжет. А еще, за подписку в Instagram на официальную страницу приложения можно получить доступ к некоторым коллекциям. Для работы в приложении не обязательно регистрироваться.

Unfold — Создавайте сторис
Примеры Unfold

Где скачать: App Store, Google Play.

Цена: базовая версия — бесплатно, полная — 229 рублей в месяц (1550 рублей в год). Есть платные шаблоны от 75 рублей.

2. Canva

Canva — мощный инструмент для создания не только историй, но и постов с графикой, логотипов, флаеров, баннеров и т.д. В приложении есть сотни готовых шаблонов для фото и видео, которые разбиты по категориям, возможность добавлять разные фигуры, рамки, стикеры, есть отдельная группа шрифтов, поддерживающих кириллицу. Это позволяет создавать красивые сторис. В своей работе мы используем этот сервис постоянно.

Canva: дизайн, логотип, коллажи
Пример работы Canva

Где скачать: App Store, Google Play. Есть онлайн-редактор на ПК.

Цена: бесплатно, есть платные элементы (от 75 рублей), а также платная полная версия — 649 рублей в месяц.

3. Nichi

Приложение позволяет создавать  минималистичные истории в стиле аналоговой фотографии или дневника со стикерами. Создавайте атмосферные коллажи из своих фото, добавляйте декоративные элементы, выбирайте полароидные, плёночные, ретростили для создания коллажей, используйте наклейки скрепок, цветов, печатные и каллиграфические шрифты и бэкграунд в виде текстурной бумаги. Все элементы можно вращать, увеличивать и комбинировать в любом порядке.

Nichi: коллажи и сторис
Пример работы Nichi

Где скачать: App Store, Google Play.

Цена: базовая версия — бесплатно, полная — 140 рублей в месяц (700 рублей в год).

4. Made

Made — еще одно приложение для создания визуально красивых сторис. В приложении десятки готовых шаблонов. Винтажные и современные детали, тексты, фильтры, фоны для украшений. Фото разбиты по популярным тематикам: путешествия, крафтовый скрап, минимализм, изысканная классика и т.д. Использовать можно как фото, так и видео. Авторизация не обязательна.

Есть выгрузка напрямую в Инстаграм.

Made — инста сториз и коллаж
Пример работы Made

Где скачать: App Store, Google Play.

Цена: базовая версия — бесплатно, премиум-подписка — 399 рублей в месяц.

6. StoryLuxe

StoryLuxe — минималистичное приложение для создания сторис. Более 650 уникальных шаблонов, возможность обработки фото и видео, различные фильтры и фоны (неоновые, цветочные, мраморные и т.д.), добавление текста. С помощью шаблонов можно создавать различные интересные подборки фотографий в одном стиле. Например, в стиле пленочных и полароидных снимков.

StoryLuxe — минималистичное приложение для создания сторис
Пример работы приложения StoryLuxe

Где скачать: App Store.

Цена: базовая версия — бесплатно,  неограниченный доступ — 229 рублей в месяц.

7. Ash

Приложение для создания самых прекрасных сторис. Комбинируйте фото и видео, используйте шаблоны, похожие на художественный холст. Пастельные фоны декорированы акварельными мазками, брызгами красок, фактурным скотчем, текстурными обрезками бумаги и потертостями. Также есть каллиграфические и рукописные шрифты. Авторизация не обязательна. Есть выгрузка напрямую в Инстаграм.

Ash — создание креативных сториз
Пример работы приложение Ash

Где скачать: App Store.

Цена: базовая версия — бесплатно,  Премиум-подписка — 2350 рублей в год.

Анимация

8. Mojo

Приложение с ультрамодной анимацией. Правда, для создания можно использовать только фотографии. 100+ шаблонов, разделенных по категориям: «Мода», «Путешествия», «Фотография», «Новости», «Поп», «Маркетинг» и «Классика». 100 стилей анимированного текста с возможностью настройки шрифтов, цвета, размера, положения, выравнивания и пр. Каждый месяц добавляются новые шаблоны и новые стили текста.  Интерфейс очень простой и удобный. Минус приложения в том, что большинство шаблонов платные.

Mojo — редактор сториз
Работа приложения Mojo

Где скачать: App Store, Google Play.

Цена: базовая версия — бесплатно, полная — 499 рублей в месяц.

9. 500 Stories

Еще одно приложение для анимированных сторис. В вашем распоряжении более 300 дизайнерских шаблонов, возможность использовать фото и видео, шрифты для оформления текста, также можно заменять фон и цвета, рисунки в виде вырезок из модного журнала и газет.  Каждый месяц добавляют новые стильные шаблоны. Есть выгрузка напрямую в Instagram.

500 Stories — редактор сториз
Пример работы приложения 500 Stories

Где скачать: App Store.

Цена: базовая версия — бесплатно, полная — 499 рублей в месяц.

10. Instories

Здесь много шаблонов в стиле минимализм. Приложение понравится владельцам творческих страниц в Инстаграм. Анимированные истории с текстовыми эффектами и возможностью добавления музыки, анимированные стикеры и свайпы, более 200 стильных шаблонов. Можно добавлять и фото, и видео. Есть выгрузка напрямую в Instagram. Авторизация не обязательна.

Instories: редактор сторис
Пример работы Instories

Где скачать: App Store.

Цена: базовая версия — бесплатно, полная – 459 рублей в месяц.

11. Adobe Spark Post

Шаблоны для создания анимированных и не только баннеров в сторис в этом приложении похожи на киноафиши. Есть подборки элементов в одном стиле: шрифты, рамки, графика. Можно редактировать готовые макеты (менять цвета темы, анимировать тексты, добавлять личные фото и видео). Также есть фильтры для фото и встроенный поиск по фотографиям с бесплатных фотостоков. Большая библиотека шрифтов, но многие из них подходят только для работы с английский текстом, кириллические шрифты придется поискать. В бесплатной версии приложения на обработанных фото и коллажах будет размещаться водяной знак Adobe.

Adobe Spark Post — шаблоны для создания сторис
Пример работы Adobe Spark Post

Где скачать: App Store.

Цена: базовая версия — бесплатно, полная — 699 рублей в месяц (6990 рублей в год).

12. StoryArt

StoryArt поможет легко создавать уникальные красивые истории, смешивая фотографии и видео. В приложении более 2000 шаблонов для оформления сторис с готовыми рамками, декором и стикерами, более 200 анимированных шаблонов, 500+ шаблонов для обложек Highlights. А так же встроенные фильтры для обработки фотографий и  расширенные инструменты регулировки цвета. В приложении доступны несколько десятков шрифтов, но кириллицу поддерживают лишь 4-5 из них.

StoryArt поможет легко создавать уникальные красивые истории
Работа приложения StoryArt

Где скачать: App Store.

Цена: бесплатно, есть платные элементы (от 75 рублей) и платная Pro-версия с ежемесячной или годовой подпиской — от 299 рублей в месяц.

13. FlipaClip

Приложение для создания анимации. Оно позволит без специальных знаний создать анимацию для видео в формате мультфильма. Есть размер макета под сторис. Приложение напичкано инструментами для рисования: кистями, карандашом, заливкой. В нем можно загружать готовые фото для редактирования, видео, изображения, добавлять текст и музыку.

FlipaClip — приложение для создания анимации
Приложение для создания анимации

Где скачать: App Store.

Цена: базовая версия — бесплатно,  неограниченный доступ — 230 рублей.

Текст

14. AppForType

Приложение для создания коллажей и надписей на фото. Можно создавать собственные коллажи или работать с шаблонами. Сочетайте несколько фотографий, шрифтов, рисунков и текстур. Приложение содержит 750 готовых надписей, 60 шрифтов, половина из которых поддерживает кириллицу. В магазине (Shop) приложения есть платные и бесплатные наборы стикеров. Например, геометрические фигуры, мазки кистями и другие. Есть выгрузка напрямую в Instagram.  Авторизация не обязательна.

AppForType: текст на фото
Пример работы приложения AppForType

Где скачать: App Store.

Цена: бесплатно, есть платные элементы от 75 рублей.

15. Hype-Type

Приложение для создания анимированного текста. В вашем распоряжении десятки шаблонов, в которых есть разные шрифты: мерцающие, вращающиеся, исчезающие и т.д. Также в приложении можно редактировать фото и добавлять музыку.

Hype-Type — приложение для создания анимированного текста
Приложение для создания анимированного текста

Где скачать: App Store.

Цена: бесплатно, но есть и платные функции: убрать водяной знак или докупить больше эффектов можно за 149 рублей, а полный набор разблокированных функций стоит 1 350 рублей.

16. Word Swag

Приложение с красивыми шрифтами. Более 80 дизайнерских шрифтов. Приложение предлагает много интересных шаблонов для создания оригинальных картинок. Можно менять размер и угол наклона букв. Можно использовать уже готовые цитаты для редактирования текста. Можно добавлять к фотографиям сразу несколько текстов или графических элементов. Это идеальный инструмент для создания вдохновляющих цитат и подборок фотографий. В каталоге Word Swag имеется около 600 000 фонов, 100 цитат и много красивых шрифтов.

Word Swag — приложение с красивыми шрифтами
Пример работы приложения Word Swag

Где скачать: App Store, Google Play.

Цена: базовая версия — бесплатно,  неограниченный доступ — 379 рублей в месяц.

Видео

17. Splice

Splice — это простая, эффективная и, главное, эффектная программа для создания видеороликов из фотографий или видео. Приложение позволяет кадрировать видео, замедлять его, а также редактировать переходы между кадрами. Есть автоматическая синхронизация видео с саундтреком, фильтры, наложение текста и множество других спецэффектов. Редактировать видео в этой программе очень просто.

Splice — видео и фото редактор
Пример работы приложения Splice

Где скачать: App Store.

Цена: бесплатно, платная Pro-версия — от 229 рублей в неделю.

17. CutStory

В Instagram Stories можно выкладывать только 15 секундные ролики. CutStory молниеносно разрезает длинное видео на мини-ролики. Важно, что во избежание путаницы, ролики экспортируются в хронологическом порядке. Кроме этого, видео можно немного подредактировать — добавить графику или музыку. Также есть шаблоны.

CutStory для обрезки роликов по 15 секунд
Пример работы приложения CutStory

Где скачать: App Store, в Google Play есть аналог.

Цена: бесплатно, дополнительные возможности можно купить от 149 рублей.

18. VSCO/DSCO

Все знают приложение VSCO, как отличный редактор фото со множеством фильтров. Но не многие знают, что в приложении можно так же редактировать видео, используя те же фильтры. А еще в программе есть сервис DSCO, в котором можно создавать атмосферные GIF-видео.

VSCO — редактор со множеством фильтров
Пример работы VSCO

Где скачать: App Store, Google Play.

Цена: базовая версия — бесплатно,  неограниченный доступ — 132,5 рубля в месяц. Фильтры VSCO часто продают в соц.сетях за совсем небольшие деньги.

19. Filmr

Приложение для создания видео. Простой интерфейс позволит создать видео даже новичку. Выбирайте неограниченное количество фото и видео, обрезайте, меняйте скорость, добавляйте музыку, используйте обратную перемотку и многое другое.

Filmr — быстрый редактор видео
Пример работы Filmr

Где скачать: App Store, Google Play.

Цена: базовая версия — бесплатно, неограниченный доступ — 199 рублей в неделю.

20. ImgPlay

С помощью этого приложения можно создавать GIF-файлы и видеоролики из фотографий, живых фото и видео. Приложение очень простое в использовании. Позволяет частично редактировать видео и GIF, можно записывать видео из приложения, 4 режима камеры, использовать разные стили холста, кадрирование, стикеры, фильтры, разные фоны и многое другое.

ImgPlay — создание GIF
Пример работы ImgPlay

Где скачать: App Store, Google Play.

Цена: базовая версия — бесплатно,  неограниченный доступ — 379 рублей.

Обработка

21. InShot

Один из лучших редакторов для быстрой обработки фото и видео на телефоне. Нарезка видео, изменение скорости проигрывания, соединение двух видео в одно, размытие границ, добавление музыки или звуковых эффектов, текст и эмоджи, большое количество фильтров, коллажи. Это приложение актуально для монтажа мастер-класса, процесса готовки и работы.

InShot — видео и фото редактор
Работа приложения InShot

Где скачать: App Store, Google Play.

Цена: бесплатно, дополнительные покупки — от 149 рублей в месяц.

22. Storio

Простой и максимально удобный в использовании сервис для редактирования фото. Шаблоны не только для сторис, но и для постов и бесконечной ленты. Для историй есть основной набор функций: выбор шрифтов, замена цвета фона, стикеры, предварительный просмотр проекта. Авторизация не обязательна. Есть выгрузка напрямую в Инстаграм напрямую.

Storio — шаблоны для Инстраграм
Шаблоны для бесконечной ленты

Где скачать: App Store.

Цена: базовая версия — бесплатно,  Премиум-подписка — 379 рублей в месяц.

23. Huji

Программа не совсем для сторис, но точно заслуживает внимания. Приложение имитирует работу плёночной мыльницы. Настроек минимум, а фильтр всего один, но сделан он очень неплохо. Если вы любите атмосферные снимки и скучаете по полароиду — это приложение точно для вас. Минус сервиса в том, что делать снимки надо напрямую из приложения, загрузить фото из галереи не получится. HUJI Cam доступен только в App Store, но в Google Play есть аналог с похожим названием и теми же функциями.

Huji — приложение имитирует работу плёночной мыльницы
Пример работы приложения Huji

Где скачать: App Store, Google Play.

Цена: бесплатно.

24. Focos

Это приложение позволяет делать фотографии, которые не уступают качеству «зеркалки». Оно дает большой контроль над вашими фотографиями, чтобы настроить их по своему желанию. Одной из главных достопримечательностей приложения является возможность захвата изображений в портретный режим. И вы можете настроить глубину резкости на нескольких уровнях и выбрать конфигурацию, которая лучше всего подходит для изображения. Есть возможность увеличивать или уменьшать блики, делать изображение более или менее ярким и многое другое. С этим приложением  ваши сторис выйдут на новый уровень.

Focos — приложение для фото
Пример работы Focos

Где скачать: App Store.

Цена: базовая версия — бесплатно, неограниченный доступ — 75 рублей в месяц (999 рублей навсегда).

25. Базарт

Графический редактор для телефона. С помощью приложения можно удалить фон с фото в один клик, добавить текст, фильтры, фоновые изображения и наклейки. Удобно использовать портретный режим. Есть сдержанные и красочные стикеры, шаблоны и необычные шрифты.

Базарт — фоторедактор
Пример работ приложения Базарт

Где скачать: App Store.

Цена: базовая версия — бесплатно, полная — 299 рублей в месяц (1450 рублей в год; 5990 рублей разово).

Конечно, приложений для Stories гораздо больше. Мы выбрали для вас самые популярные, простые в использовании и функциональные. Подобрать те, что придутся по душе — не составит труда. Мы рекомендуем вам не спешить с покупкой платных версий, а для начала протестировать приложение, ведь во многих из них есть бесплатные пробные версии. Хотя в большинстве этих приложений бесплатных возможностей будет достаточно для создания отличных Stories. Пробуйте и творите!

Похожие статьи

Социальные сети своими руками, когда душа просит, а денег нет
SMM 📱
321
8 мин.

Если вы хотите, чтоб ваш бизнес присутствовал в социальных сетях, но у вас нет денег нанять профессиональное агентство, при этом у вас есть желание и немного времени, то эта статья именно для вас.

Реклама в Тик Ток, как новый источник продаж: обзор возможностей рекламного кабинета
SMM 📱
301
11 мин.

Пока вы считаете, что в Tik Tok нет вашей целевой аудитории, ваши конкуренты уже запустили там рекламу и получают огромные охваты клиентов по минимальной цене.

SMM продвижение, цена с детализированной сметой. Что входит в обязанности SMM-менеджера?
SMM 📱
1428
13 мин.

Продвижение в социальных сетях в моде давно, однако до сих пор в ВУЗах эту тему не изучают. Еще 5 лет назад многие руководители, собственники, популярные люди и политики не понимали значения продвижения в соцсетях. Теперь все так или иначе стремятся раскрутить личный бренд и компанию.

Хочу вести свой блог в социальных сетях: как и с чего начать
SMM 📱
269
7 мин.

В последнее время наблюдается довольно частое явление — продвижение личного блога/аккаунта. К нам все чаще стали обращаться люди, желающие вести красивый и интересный блог в Инстаграм, но не представляющие, с чего начать. На самом деле, это целая тема для разговора.