Создание сайтов 💻

О трёх видах разработки сайтов

376
5 мин.

Уже стало доброй традицией начинать год с обзора того, какие виды разработки актуальны. И пусть мы отчасти повторимся, раз вопросы всё ещё есть, значит разница между эксклюзивным сайтом, сайтом на готовом решении и сайтом на конструкторе не очевидна. Предлагаем в этот раз углубиться в производство, чтобы максимально их прочувствовать и уловить специфику разработки каждого из видов.

Акси Марсович
Акси Марсович
Межгалактический эксперт

Разработка эксклюзивного сайта

Представьте, что вы собираетесь строить коттедж. Что вы сделаете в самом начале? Правильно, определитесь со своими желаниями и начнете разрабатывать проектную документацию. Обозначите площадь дома, этажность, расположение комнат, ответите на вопросы: будет ли в доме гараж или бассейн, как будет работать система водоснабжения и т.д.

Сайт-коттедж

Так же и с разработкой эксклюзивного сайта: в первую очередь необходим этап аналитики и проектирования, на котором изготавливается проектная документация. Для этого потребуется изучить вашу компанию, определить задачи сайта, проанализировать специфику вашего бизнеса, составить портреты пользователей сайта, понять особенности их поведения, и, исходя из всего этого, продумать архитектуру и функционал сайта.

Результатами этапа аналитики и проектирования являются:

  • анализ целевой аудитории;
  • анализ конкурентов;
  • документ с требованиями к сайту и его дизайну;
  • интерактивные прототипы всех страниц сайта;
  • техническое задание на реализацию.

И только тогда, когда четко всё определено, можно заняться поиском ответа на вопрос «Сколько стоит дом построить?». О том, сколько стоит сайт, мы подробно рассказали в другой нашей статье, поэтому не отвлекаемся от процесса, идём дальше.

На втором этапе создается дизайн будущего сайта. Сначала разрабатывается и согласовывается общая дизайн-концепция, а потом, согласно ей, прорабатываются все страницы и элементы сайта. При этом, учитывается фирменный стиль компании, юзабилити (удобство в пользовании, закладывается еще на прототипировании) и адаптация под мобильные устройства.

Затем на этапе верстки и программирования разрабатывается публичная и серверная части сайта: дизайн-макеты превращаются в интерактивные страницы, происходит их привязка к панели управления и реализовывается весь технический функционал, в том числе интеграция с различными сервисами.

На последнем этапе сайт наполняется информацией, проходит тестирование, согласовывается и только после полной уверенности в результате — запускается.

Если смотреть по этапам — всё просто. Но это не так. Предлагаем проникнуться тонкостями работы каждого задействованного специалиста.

Задействованные специалисты

Видите, какой массив скрывается под верхушкой айсберга? Именно поэтому эксклюзивный сайт не получится сделать за месяц с бюджетом 100 тысяч рублей. Когда наши клиенты узнают об объеме трудозатрат, многие вопросы отпадают сами собой.

Сайт на готовом решении

Проводя дальнейшие аналогии, можно сказать, что готовое решение — это квартира в новостройке с определенной площадью и планировкой. То есть это уже реализованный сайт с определенным дизайном и функционалом.

В данном типе разработки наша задача: выбранное готовое решение установить, настроить, наполнить информацией и запустить. Или иными словами — сделать косметический ремонт и расставить мебель.

Сайт-многоэтажка

В ходе работы:

  • интернет-маркетолог поможет со структурой сайта, исходя из возможностей готового решения;
  • дизайнер подберет цветовую схему, изготовит уникальные баннеры и иконки;
  • контент-менеджер осуществит наполнение;
  • а программист потребуется для мелких доработок и технических настроек.

Из всего разнообразия готовых решений, мы поможем выбрать то, которое будет максимально удовлетворять ваши потребности и потребует минимум доработок. Но всё как с ремонтом: если вам захочется скорректировать планировку, то придется снести или построить новую стену, и это потребует дополнительных вложений.

Сайт на конструкторе

Пожалуй, сайт на конструкторе можно сравнить с домом на колёсах: модно, мобильно и относительно недорого.

Сайт-десткий конструктор

В данном случае разработчики могут и не потребоваться. Достаточно несколько часов свободного времени, запас терпения и уверенность в своем дизайнерском вкусе, чтобы освоить конструктор сайтов.

Но какой конструктор выбрать? Какие у него есть возможности? И какой должна быть структура сайта, чтобы получать с него заявки?

Самое простое решение — обратиться к специалистам, которые всё это уже знают и оперативно помогут.

Мы предлагаем разработку на современном конструкторе Tilda. Он имеет широкий выбор готовых блоков и шаблонов, а также возможность создавать уникальные элементы, с помощью которых и осуществляется конструирование будущего сайта.

В ходе работы интернет-маркетолог обрабатывает предоставленную информацию и формирует из нее структурные блоки, аналитик-проектировщик собирает их на конструкторе, а дизайнер следит за визуальной привлекательностью. Таким образом, без программирования и в минимальный срок вы получаете готовый сайт.

Что выбрать?

Каждый вид разработки хорош в своем конкретном случае:

  • эксклюзив — если вам необходимо подчеркнуть статусность и авторитетность компании, добавить престижа и имиджа, или для решения нетиповой бизнес-задачи;
  • готовое решение отлично подойдет для старта продаж в интернете, для государственных учреждений и компаний в В2В сегменте;
  • конструктор же идеален для создания лендингов под рекламу конкретных товаров или услуг, для сайта мероприятия или для создания визитной карточки компании.

Также, у каждого вида разработки есть свои нюансы в дальнейшем администрировании и продвижении, как с коттеджем, квартирой или автодомом, поэтому при выборе необходимо взвешивать все за и против по многим параметрам, а не руководствоваться только ценой.

По параметрам выбора можно сделать отдельную статью. Если следовать традиции, ждать ее примерно через год. Особо нетерпеливым мы рекомендуем обратиться к строителям домов сайтов незамедлительно!

Похожие статьи

Продающий текст для сайта
Создание сайтов 💻
297
8 мин.
Если у вас современный сайт с качественным продвижением, а заявок поступает мало, возможно опубликованный текст никого не цепляет. В этой статье мы поговорим о значимости текстового контента с точки зрения лидогенерации. Если интересно узнать, как заставить уникального посетителя позвонить или оставить на сайте заявку, то этот материал для вас.
Какой сайт лучше продает?
Создание сайтов 💻
243
7 мин.
В этой статье мы расскажем про коммерческие факторы сайтов, которые напрямую влияют на их ранжирование в естественной поисковой выдаче, особенно в Яндексе (алгоритмы гугла работают немного иначе), а значит в большей степени действуют на конверсию и продажи с вашего сайта.
Создание сайтов: плюсы и минусы популярных CMS
Создание сайтов 💻
740
10 мин.

В данной статье мы с нашими программистами сделали подборку топовых CMS на рынке интернет-маркетинга. Описали их плюсы/минусы, примерные тарифы на дату выхода статьи, плюс от себя добавили рекомендации по выбору CMS.

Что выбрать, эксклюзивную или шаблонную разработку сайта?
Создание сайтов 💻
507
6 мин.

Есть три типа разработки сайта. Что выбрать, какие плюсы и минусы в каждом из вариантов, об этом мы вам сейчас и расскажем.